Мучают боли при менструациях? Нужен витамин D!


витамин д, боли при месячныхИсследовав состояние четырех десятков женщин от восемнадцати до сорока лет, ученые пришли к выводу, что все неприятные и болезненные ощущения, характерные для периода менструации, отступают перед витамином D, известным, как правило, совсем по другим характеристикам.

Единожды введя в организм большую дозу витамина, можно заметно снизить такие симптомы как диарея, тошнота, боль, бессонница, знакомые многим женщинам как побочные эффекты месячных. В итальянском университете провели исследование, разделив участниц эксперимента на две группы: одна принимала плацебо, другая — витамин. При этом состояние женщин тщательно отслеживали на протяжении всего эксперимента.

У женщин из группы, которой выделяли витамин для ежедневного применения, боль стала менее острой и ощутимой. Дозировку для единовременного применения определили как триста международных единиц. Если же витамин принимать в обычном режиме, то, по данным американских ученых, четырех тысяч человеку хватает на сутки с лихвой.

Боли в период менструации обусловлены чрезмерной выработкой простагландинов. Принимая витамин D, можно ограничить их количество и тем самым снизить болевые ощущения. Таким образом, от обезболивающих средств можно отказаться в пользу витамина.
Однако отметим, что эти сведения — пока только теоретические, они еще нуждаются в проверке и обосновании безопасности такого метода. Поэтому спешить применять его в жизни пока не рекомендуется.


 

Дополнительные материалы

загрузка...