Эстетика современности: неровные зубы приветствуются


яэбаВсе мы отлично помним, как долго держалась мода на абсолютно ровные зубы, белоснежные и красивые. Но мода всегда идет на опережение — и вот уже лидирующие во многих отраслях японцы принялись оттачивать новое мастерство.

Ведущие стоматологические киники наперебой предлагают своим клиентам добавить… кривизны в зубной ряд, сделать зубы налезающими друг на друга и нарастить клыки.

Столь необычный стиль назвали «яэба», или «двойной зуб» — и если следовать его канонам, то без фальш-зубов могут обойтись только те, кто от природы награжден неровными зубами.

Ну а всем остальным, если они хотят угнаться за модой, придется имитировать дефекты наподобие тех, которые бывают у детей, у которых меняются зубы или ограниченная ширина челюсти не позволяет всем зубам разместиться как полагается. Вот именно на «детские» дефекты и делается ставка. По мнению токийских стоматологов, обладатель такой улыбки выглядит моложе и непосредственней.

В чем же причина популярности оригинального способа сбросить возраст? Эмили Заслов, доктор из Университета Пейс, считает, что все дело в культе молодости, в том, что произошла сексуализация образа юных девочек. В то же время стоматолог Марк Лавенберг с Манхеттена высказывается в пользу новшества — уж слишком претят ему однообразные белоснежные улыбки.


 

Дополнительные материалы

загрузка...