Анализ на инфекции возьмут у… iPhone


определение инфекций по телефонуУченые из Южной Кореи предлагают использовать сенсорные экраны мобильных устройств для того чтобы определять, больны ли их владельцы.

По сообщению NewScientist, группа специалистов под началом Хен Гю Парка из Korea Advanced Institute for Scienceand Technology (Института науки и технологии) взялась доказать, что это возможно.

Специально для проведения эксперимента были подготовлены растворы с ДНК хламидий разной концентрации, в том числе с возбудителями глазных и половых инфекций. На сенсорные экраны наподобие тех, которые используют в iPhone, были нанесены капли таких растворов.
Эксперимент показал, что с помощью электродов, встроенных в тачскрин, можно отличить растворы с разной концентрацией, даже если объем капли будет составлять максимум 10 микролитров.

Руководитель исследования считает, что на данный момент пока рано говорить об определении конкретного вида возбудителя заболеваний в биологической жидкости — например, такой как слюна. Но в то же время он отмечает, что после исследования, которое он провел вместе с коллегами, появляются большие возможности для того, чтобы диагностировать болезни при помощи разного рода мобильных устройств.
В планах ученых — разработка специальной защитной пленки для сенсорных экранов, с нанесением анализируемых биомаркеров.


 

Дополнительные материалы

загрузка...